A helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
A helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (vereinzelt kleine Druckstellen und Abrieb) mit Buntmetallbeschlägen. Durch Keile befestigtes Adleremblem eines Jägertschakos (unrichtig), Nackenschiene, glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, seitlich zwei Knöpfe 91 (Lederkinnriemen und beide Kokarden fehlen). Gutes schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke die Stempel "1914 ... Neu Ulm", "B.A. II." und "55" (Größe), der Nackenschirm innen gestempelt "23. I.R". Unvollständig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II
Buyer's Premium
- 34.5%
Estimate €400 - €800
4 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches